Locus Science Fiction Foundation ha anunciado los ganadores en cada Categoría de los 2018 Locus Awards. Los finalistas de los Locus Awards habían sido elegidos a través de una encuesta abierta entre los lectores desde el 1 de febrero hasta el 15 de abril. Os dejamos la lista de finalistas con los ganadores marcados en rojo:

NOVELA DE CIENCIA FICCIÓN

  • Persepolis Rising, James S.A. Corey (Orbit US; Orbit UK)
  • Walkaway, Cory Doctorow (Tor; Head of Zeus)
  • The Stars Are Legion, Kameron Hurley (Saga; Angry Robot UK)
  • Provenance, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)
  • Raven Stratagem, Yoon Ha Lee (Solaris US; Solaris UK)
  • Luna: Wolf Moon, Ian McDonald (Tor; Gollancz)
  • Seven Surrenders, Ada Palmer (Tor; Head of Zeus)
  • New York 2140, Kim Stanley Robinson (Orbit US; Orbit UK)
  • The Collapsing Empire, John Scalzi (Tor US; Tor UK)
  • Borne, Jeff VanderMeer (MCD; HarperCollins Canada; Fourth Estate)

NOVELA DE FANTASÍA

  • The Stone in the Skull, Elizabeth Bear (Tor)
  • City of Miracles, Robert Jackson Bennett (Broadway; Jo Fletcher)
  • Ka: Dar Oakley in the Ruin of Ymr, John Crowley (Saga)
  • The House of Binding Thorns, Aliette de Bodard (Ace; Gollancz)
  • The Ruin of Angels, Max Gladstone (Tor.com Publishing)
  • Spoonbenders, Daryl Gregory (Knopf; riverrun)
  • The Stone Sky, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
  • Jade City, Fonda Lee (Orbit US; Orbit UK)
  • The Delirium Brief, Charles Stross (Tor.com Publishing; Orbit UK)
  • Horizon, Fran Wilde (Tor)

NOVELA DE TERROR

  • Ill Will, Dan Chaon (Ballantine)
  • Universal Harvester, John Darnielle (Farrar, Straus & Giroux; Scribe UK)
  • After the End of the World, Jonathan L. Howard (Dunne)
  • Food of the Gods, Cassandra Khaw (Abaddon US; Abaddon UK)
  • The Night Ocean, Paul La Farge (Penguin Press)
  • The Changeling, Victor LaValle (Spiegel & Grau)
  • Red Snow, Ian R. MacLeod (PS)
  • Behind Her Eyes, Sarah Pinborough (Flatiron; HarperCollins UK)
  • Mormama, Kit Reed (Tor)
  • Ubo, Steve Rasnic Tem (Solaris US; Solaris UK)

LIBRO YOUNG ADULT

  • Tool of War, Paolo Bacigalupi (Little, Brown)
  • In Other Lands, Sarah Rees Brennan (Big Mouth House)
  • The Dragon with a Chocolate Heart, Stephanie Burgis (Bloomsbury; Bloomsbury USA)
  • Chalk, Paul Cornell (Tor.com Publishing)
  • Buried Heart, Kate Elliott (Little, Brown)
  • A Skinful of Shadows, Frances Hardinge (Macmillan; Amulet)
  • Frogkisser!, Garth Nix (Scholastic; Allen & Unwin; Piccadilly)
  • Akata Warrior, Nnedi Okorafor (Viking)
  • Shadowhouse Fall, Daniel José Older (Levine)
  • The Book of Dust: La Belle Sauvage, Philip Pullman (Knopf; Fickling UK)

FIRST NOVEL

  • The Bear and the Nightingale, Katherine Arden (Del Rey)
  • The City of Brass, S.A. Chakraborty (Harper Voyager US)
  • Amberlough, Lara Elena Donnelly (Tor)
  • Winter Tide, Ruthanna Emrys (Tor.com Publishing)
  • The Strange Case of the Alchemist’s Daughter, Theodora Goss (Saga)
  • The Art of Starving, Sam J. Miller (HarperTeen)
  • Autonomous, Annalee Newitz (Tor; Orbit UK 2018)
  • Lincoln in the Bardo, George Saunders (Random House; Bloomsbury)
  • An Unkindness of Ghosts, Rivers Solomon (Akashic)
  • Amatka, Karin Tidbeck (Vintage)

NOVELLA

  • In Calabria, Peter S. Beagle (Tachyon)
  • River of Teeth, Sarah Gailey (Tor.com Publishing)
  • Agents of Dreamland, Caitlín R. Kiernan (Tor.com Publishing)
  • Passing Strange, Ellen Klages (Tor.com Publishing)
  • Down Among the Sticks and Bones, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • Binti: Home, Nnedi Okorafor (Tor.com Publishing)
  • And Then There Were (N-One)“, Sarah Pinsker (Uncanny 3-4/17)
  • All Systems Red, Martha Wells, (Tor.com Publishing)
  • The Black Tides of Heaven, JY Yang (Tor.com Publishing)
  • The Red Threads of Fortune, JY Yang (Tor.com Publishing)

NOVELETTE

  • Children of Thorns, Children of Water“, Aliette de Bodard (Uncanny 7-8/17)
  • The Hermit of Houston”, Samuel R. Delany (F&SF 9-10/17)
  • Come See the Living Dryad“, Theodora Goss (Tor.com 3/9/17)
  • The Worshipful Society of Glovers“, Mary Robinette Kowal (Uncanny 7-8/17)
  • Extracurricular Activities“, Yoon Ha Lee (Tor.com 2/15/17)
  • The Hidden Girl”, Ken Liu (The Book of Swords)
  • The Mathematical Inevitability of Corvids”, Seanan McGuire (Black Feathers)
  • Wind Will Rove”, Sarah Pinsker (Asimov’s 9-10/17)
  • The Lamentation of Their Women“, Kai Ashante Wilson (Tor.com 8/24/17)
  • Waiting on a Bright Moon“, JY Yang (Tor.com 7/12/17)

RELATO CORTO

  • Don’t Press Charges and I Won’t Sue“, Charlie Jane Anders (Global Dystopias)
  • Zen and the Art of Starship Maintenance”, Tobias S. Buckell (Cosmic Powers)
  • Persephone of the Crows”, Karen Joy Fowler (Asimov’s 5-6/17)
  • Fire”, Elizabeth Hand (Fire.)
  • Dear Sarah”, Nancy Kress (Infinity Wars)
  • The Martian Obelisk“, Linda Nagata (Tor.com 7/19/17)
  • Fandom for Robots“, Vina Jie-Min Prasad (Uncanny 9-10/17)
  • Welcome to Your Authentic Indian Experience“, Rebecca Roanhorse (Apex 8/17)
  • Starlight Express”, Michael Swanwick (F&SF 9-10/17)
  • Carnival Nine“, Caroline M. Yoachim (Beneath Ceaseless Skies 5/11/17)

ANTOLOGÍA

  • Cosmic Powers, John Joseph Adams, ed. (Saga)
  • Black Feathers, Ellen Datlow, ed. (Pegasus)
  • The Book of Swords, Gardner Dozois, ed. (Bantam; HarperCollins UK)
  • The Year’s Best Science Fiction: Thirty-Fourth Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Griffin)
  • Bookburners, Max Gladstone, ed. (Saga)
  • The Djinn Falls in Love and Other Stories, Mahvesh Murad & Jared Shurin, eds. (Solaris US; Solaris UK)
  • The Best of Subterranean, William Schafer, ed. (Subterranean)
  • The Best Science Fiction & Fantasy of the Year, Volume Eleven, Jonathan Strahan, ed. (Solaris)
  • Infinity Wars, Jonathan Strahan, ed. (Solaris)
  • Transcendent 2: The Year’s Best Transgender Speculative Fiction, Bogi Takács, ed. (Lethe)

COLECCIÓN

  • Six Months, Three Days, Five Others, Charlie Jane Anders (Tor.com Publishing)
  • The Overneath, Peter S. Beagle (Tachyon)
  • Norse Mythology, Neil Gaiman (Norton; Bloomsbury)
  • Strange Weather, Joe Hill (Morrow; Gollancz)
  • Wicked Wonders, Ellen Klages (Tachyon)
  • Cat Pictures Please and Other Stories, Naomi Kritzer (Fairwood)
  • Ursula K. Le Guin: The Hainish Novels and Stories, Ursula K. Le Guin (Library of America)
  • Her Body and Other Parties, Carmen Maria Machado (Graywolf)
  • Tender, Sofia Samatar (Small Beer)
  • The Refrigerator Monologues, Catherynne M. Valente (Saga)

REVISTA

  • Analog
  • Asimov’s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • File 770
  • Lightspeed
  • Strange Horizons
  • Tor.com
  • Uncanny

PUBLISHER

  • Angry Robot
  • Baen
  • DAW
  • Gollancz
  • Orbit
  • Saga
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon
  • Tor

EDITOR

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Gardner Dozois
  • C.C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Ann & Jeff VanderMeer
  • Sheila Williams
  • Navah Wolfe

ARTIST

  • Kinuko Y. Craft
  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Bob Eggleton
  • Gregory Manchess
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Charles Vess
  • Michael Whelan

NO FICCIÓN

  • Sleeping with Monsters: Readings and Reactions in Science Fiction and Fantasy, Liz Bourke (Aqueduct)
  • In Search of Silence: The Journals of Samuel R. Delany, Volume 1, 1957-1969, Samuel R. Delany (Wesleyan University Press)
  • The Invention of Angela Carter, Edmund Gordon (Oxford University Press US; Chatto & Windus 2016)
  • Star-Begotten: A Life Lived in Science Fiction, James Gunn (McFarland)
  • Iain M. Banks, Paul Kincaid (University of Illinois Press)
  • Luminescent Threads: Connections to Octavia E. Butler, Alexandra Pierce & Mimi Mondal, eds. (Twelfth Planet)
  • Not So Good a Gay Man, Frank M. Robinson (Tor)
  • Don’t Live for Your Obituary, John Scalzi (Subterranean)
  • A Lit Fuse: The Provocative Life of Harlan Ellison, Nat Segaloff (NESFA)
  • J.G. Ballard, D. Harlan Wilson (University of Illinois Press)

ART BOOK

  • The Art of the Pulps: An Illustrated History, Douglas Ellis, Ed Hulse & Robert Weinberg, eds. (IDW)
  • Spectrum 24: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
  • Paul Kidby, Terry Pratchett’s Discworld Imaginarium (Gollancz)
  • Jeffrey Alan Love, Norse Myths: Tales of Odin, Thor, and Loki, Kevin Crossley-Holland (Candlewick Studio)
  • Gregory Manchess, Above the Timberline (Saga)
  • Syd Mead, The Movie Art of Syd Mead: Visual Futurist, Craig Hodgetts (Titan)
  • Jean-Baptiste Monge, Celtic Faeries: The Secret Kingdom (Goblin’s WAY)
  • Wendy Pini, Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, Richard Pini (Flesk)
  • Omar Rayyan, Goblin Market, Christina Rossetti (Donald M. Grant)
  • James Wyatt, The Art of Magic: The Gathering: Kaladesh (Viz)

SPECIAL AWARD 2018: COMMUNITY BUILDING & INCLUSIVITY

  • Clarion West

Enhorabuena a los ganadores. Encontraréis toda la información acerca del evento en Seattle y los Premios en 2018 Locus Awards Information page. En Fantasymundo os iremos actualizando las fechas de llegada a nuestro país de estos títulos.

FantasyTienda: Figuras, merchandising, juegos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.