Locus Science Fiction Foundation ha anunciado los diez finalistas en cada Categoría de los 2018 Locus Awards. Connie Willis ejercerá de maestra de ceremonias durante la gala de entrega de premios. Los finalistas de los Locus Awards han sido elegidos a través de una encuesta abierta entre los lectores desde el 1 de febrero hasta el 15 de abril. Ahora toca saber quién se hará con los preciados galardones. Os dejamos la lista de finalistas:

NOVELA DE CIENCIA FICCIÓN

  • Persepolis Rising, James S.A. Corey (Orbit US; Orbit UK)
  • Walkaway, Cory Doctorow (Tor; Head of Zeus)
  • The Stars Are Legion, Kameron Hurley (Saga; Angry Robot UK)
  • Provenance, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)
  • Raven Stratagem, Yoon Ha Lee (Solaris US; Solaris UK)
  • Luna: Wolf Moon, Ian McDonald (Tor; Gollancz)
  • Seven Surrenders, Ada Palmer (Tor; Head of Zeus)
  • New York 2140, Kim Stanley Robinson (Orbit US; Orbit UK)
  • The Collapsing Empire, John Scalzi (Tor US; Tor UK)
  • Borne, Jeff VanderMeer (MCD; HarperCollins Canada; Fourth Estate)

NOVELA DE FANTASÍA

  • The Stone in the Skull, Elizabeth Bear (Tor)
  • City of Miracles, Robert Jackson Bennett (Broadway; Jo Fletcher)
  • Ka: Dar Oakley in the Ruin of Ymr, John Crowley (Saga)
  • The House of Binding Thorns, Aliette de Bodard (Ace; Gollancz)
  • The Ruin of Angels, Max Gladstone (Tor.com Publishing)
  • Spoonbenders, Daryl Gregory (Knopf; riverrun)
  • The Stone Sky, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
  • Jade City, Fonda Lee (Orbit US; Orbit UK)
  • The Delirium Brief, Charles Stross (Tor.com Publishing; Orbit UK)
  • Horizon, Fran Wilde (Tor)

NOVELA DE TERROR

  • Ill Will, Dan Chaon (Ballantine)
  • Universal Harvester, John Darnielle (Farrar, Straus & Giroux; Scribe UK)
  • After the End of the World, Jonathan L. Howard (Dunne)
  • Food of the Gods, Cassandra Khaw (Abaddon US; Abaddon UK)
  • The Night Ocean, Paul La Farge (Penguin Press)
  • The Changeling, Victor LaValle (Spiegel & Grau)
  • Red Snow, Ian R. MacLeod (PS)
  • Behind Her Eyes, Sarah Pinborough (Flatiron; HarperCollins UK)
  • Mormama, Kit Reed (Tor)
  • Ubo, Steve Rasnic Tem (Solaris US; Solaris UK)

LIBRO YOUNG ADULT

  • Tool of War, Paolo Bacigalupi (Little, Brown)
  • In Other Lands, Sarah Rees Brennan (Big Mouth House)
  • The Dragon with a Chocolate Heart, Stephanie Burgis (Bloomsbury; Bloomsbury USA)
  • Chalk, Paul Cornell (Tor.com Publishing)
  • Buried Heart, Kate Elliott (Little, Brown)
  • A Skinful of Shadows, Frances Hardinge (Macmillan; Amulet)
  • Frogkisser!, Garth Nix (Scholastic; Allen & Unwin; Piccadilly)
  • Akata Warrior, Nnedi Okorafor (Viking)
  • Shadowhouse Fall, Daniel José Older (Levine)
  • The Book of Dust: La Belle Sauvage, Philip Pullman (Knopf; Fickling UK)

FIRST NOVEL

  • The Bear and the Nightingale, Katherine Arden (Del Rey)
  • The City of Brass, S.A. Chakraborty (Harper Voyager US)
  • Amberlough, Lara Elena Donnelly (Tor)
  • Winter Tide, Ruthanna Emrys (Tor.com Publishing)
  • The Strange Case of the Alchemist’s Daughter, Theodora Goss (Saga)
  • The Art of Starving, Sam J. Miller (HarperTeen)
  • Autonomous, Annalee Newitz (Tor; Orbit UK 2018)
  • Lincoln in the Bardo, George Saunders (Random House; Bloomsbury)
  • An Unkindness of Ghosts, Rivers Solomon (Akashic)
  • Amatka, Karin Tidbeck (Vintage)

NOVELLA

  • In Calabria, Peter S. Beagle (Tachyon)
  • River of Teeth, Sarah Gailey (Tor.com Publishing)
  • Agents of Dreamland, Caitlín R. Kiernan (Tor.com Publishing)
  • Passing Strange, Ellen Klages (Tor.com Publishing)
  • Down Among the Sticks and Bones, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • Binti: Home, Nnedi Okorafor (Tor.com Publishing)
  • And Then There Were (N-One)“, Sarah Pinsker (Uncanny 3-4/17)
  • All Systems Red, Martha Wells, (Tor.com Publishing)
  • The Black Tides of Heaven, JY Yang (Tor.com Publishing)
  • The Red Threads of Fortune, JY Yang (Tor.com Publishing)

NOVELETTE

  • Children of Thorns, Children of Water“, Aliette de Bodard (Uncanny 7-8/17)
  • The Hermit of Houston”, Samuel R. Delany (F&SF 9-10/17)
  • Come See the Living Dryad“, Theodora Goss (Tor.com 3/9/17)
  • The Worshipful Society of Glovers“, Mary Robinette Kowal (Uncanny 7-8/17)
  • Extracurricular Activities“, Yoon Ha Lee (Tor.com 2/15/17)
  • The Hidden Girl”, Ken Liu (The Book of Swords)
  • The Mathematical Inevitability of Corvids”, Seanan McGuire (Black Feathers)
  • Wind Will Rove”, Sarah Pinsker (Asimov’s 9-10/17)
  • The Lamentation of Their Women“, Kai Ashante Wilson (Tor.com 8/24/17)
  • Waiting on a Bright Moon“, JY Yang (Tor.com 7/12/17)

RELATO CORTO

  • Don’t Press Charges and I Won’t Sue“, Charlie Jane Anders (Global Dystopias)
  • Zen and the Art of Starship Maintenance”, Tobias S. Buckell (Cosmic Powers)
  • Persephone of the Crows”, Karen Joy Fowler (Asimov’s 5-6/17)
  • Fire”, Elizabeth Hand (Fire.)
  • Dear Sarah”, Nancy Kress (Infinity Wars)
  • The Martian Obelisk“, Linda Nagata (Tor.com 7/19/17)
  • Fandom for Robots“, Vina Jie-Min Prasad (Uncanny 9-10/17)
  • Welcome to Your Authentic Indian Experience“, Rebecca Roanhorse (Apex 8/17)
  • Starlight Express”, Michael Swanwick (F&SF 9-10/17)
  • Carnival Nine“, Caroline M. Yoachim (Beneath Ceaseless Skies 5/11/17)

ANTOLOGÍA

  • Cosmic Powers, John Joseph Adams, ed. (Saga)
  • Black Feathers, Ellen Datlow, ed. (Pegasus)
  • The Book of Swords, Gardner Dozois, ed. (Bantam; HarperCollins UK)
  • The Year’s Best Science Fiction: Thirty-Fourth Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Griffin)
  • Bookburners, Max Gladstone, ed. (Saga)
  • The Djinn Falls in Love and Other Stories, Mahvesh Murad & Jared Shurin, eds. (Solaris US; Solaris UK)
  • The Best of Subterranean, William Schafer, ed. (Subterranean)
  • The Best Science Fiction & Fantasy of the Year, Volume Eleven, Jonathan Strahan, ed. (Solaris)
  • Infinity Wars, Jonathan Strahan, ed. (Solaris)
  • Transcendent 2: The Year’s Best Transgender Speculative Fiction, Bogi Takács, ed. (Lethe)

COLECCIÓN

  • Six Months, Three Days, Five Others, Charlie Jane Anders (Tor.com Publishing)
  • The Overneath, Peter S. Beagle (Tachyon)
  • Norse Mythology, Neil Gaiman (Norton; Bloomsbury)
  • Strange Weather, Joe Hill (Morrow; Gollancz)
  • Wicked Wonders, Ellen Klages (Tachyon)
  • Cat Pictures Please and Other Stories, Naomi Kritzer (Fairwood)
  • Ursula K. Le Guin: The Hainish Novels and Stories, Ursula K. Le Guin (Library of America)
  • Her Body and Other Parties, Carmen Maria Machado (Graywolf)
  • Tender, Sofia Samatar (Small Beer)
  • The Refrigerator Monologues, Catherynne M. Valente (Saga)

REVISTA

  • Analog
  • Asimov’s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • File 770
  • Lightspeed
  • Strange Horizons
  • Tor.com
  • Uncanny

PUBLISHER

  • Angry Robot
  • Baen
  • DAW
  • Gollancz
  • Orbit
  • Saga
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon
  • Tor

EDITOR

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Gardner Dozois
  • C.C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Ann & Jeff VanderMeer
  • Sheila Williams
  • Navah Wolfe

ARTIST

  • Kinuko Y. Craft
  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Bob Eggleton
  • Gregory Manchess
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Charles Vess
  • Michael Whelan

NO FICCIÓN

  • Sleeping with Monsters: Readings and Reactions in Science Fiction and Fantasy, Liz Bourke (Aqueduct)
  • In Search of Silence: The Journals of Samuel R. Delany, Volume 1, 1957-1969, Samuel R. Delany (Wesleyan University Press)
  • The Invention of Angela Carter, Edmund Gordon (Oxford University Press US; Chatto & Windus 2016)
  • Star-Begotten: A Life Lived in Science Fiction, James Gunn (McFarland)
  • Iain M. Banks, Paul Kincaid (University of Illinois Press)
  • Luminescent Threads: Connections to Octavia E. Butler, Alexandra Pierce & Mimi Mondal, eds. (Twelfth Planet)
  • Not So Good a Gay Man, Frank M. Robinson (Tor)
  • Don’t Live for Your Obituary, John Scalzi (Subterranean)
  • A Lit Fuse: The Provocative Life of Harlan Ellison, Nat Segaloff (NESFA)
  • J.G. Ballard, D. Harlan Wilson (University of Illinois Press)

ART BOOK

  • The Art of the Pulps: An Illustrated History, Douglas Ellis, Ed Hulse & Robert Weinberg, eds. (IDW)
  • Spectrum 24: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
  • Paul Kidby, Terry Pratchett’s Discworld Imaginarium (Gollancz)
  • Jeffrey Alan Love, Norse Myths: Tales of Odin, Thor, and Loki, Kevin Crossley-Holland (Candlewick Studio)
  • Gregory Manchess, Above the Timberline (Saga)
  • Syd Mead, The Movie Art of Syd Mead: Visual Futurist, Craig Hodgetts (Titan)
  • Jean-Baptiste Monge, Celtic Faeries: The Secret Kingdom (Goblin’s WAY)
  • Wendy Pini, Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, Richard Pini (Flesk)
  • Omar Rayyan, Goblin Market, Christina Rossetti (Donald M. Grant)
  • James Wyatt, The Art of Magic: The Gathering: Kaladesh (Viz)

Encontraréis toda la información acerca del evento en Seattle y los Premios en 2018 Locus Awards Information page.

FantasyTienda: Figuras, merchandising, juegos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.