La Sociedad Mundial de la Ciencia Ficción ha anunciado a los finalistas de los Premios Hugo de este año, entre los cuales hay nombres muy conocidos y títulos que ya han llegado (o llegarán pronto) al panorama español.

Los galardones se entregarán en la Worldcon que se celebrará el 19 de agosto de este año. A continuación os dejamos con la lista de finalistas:

Mejor Novela

  • “The Collapsing Empire”, de John Scalzi (Tor)
  • “New York 2140”, “Kim Stanley Robinson (Orbit)
  • “Provenance”, de Ann Leckie (Orbit)
  • “Raven Stratagem”, de Yoon Ha Lee (Solaris)
  • “Six Wakes”, de Mur Lafferty (Orbit)
  • “The Stone Sky”, de N.K. Jemisin (Orbit)

 

Mejor Novella

  • “All Systems Red”, de Martha Wells (Tor.com Publishing)
  • “And Then There Were (N-One),” de Sarah Pinsker (Uncanny, Marzo/Abril 2017)
  • “Binti: Home”, de Nnedi Okorafor (Tor.com Publishing)
  • “The Black Tides of Heaven”, de JY Yang (Tor.com Publishing)
  • “Down Among the Sticks and Bones”, de Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • “River of Teeth”, de Sarah Gailey (Tor.com Publishing)

 

Mejor Novelette

  • “Children of Thorns, Children of Water,” de Aliette de Bodard (Uncanny, Julio/Agosto 2017)
  • “Extracurricular Activities,” de Yoon Ha Lee (Tor.com, February 15, 2017)
  • “The Secret Life of Bots,” de Suzanne Palmer (Clarkesworld, September 2017)
  • “A Series of Steaks,” de Vina Jie-Min Prasad (Clarkesworld, January 2017)
  • “Small Changes Over Long Periods of Time,” de K.M. Szpara (Uncanny, Mayo/Junio 2017)
  • “Wind Will Rove,” de Sarah Pinsker (Asimov’s, Septiembre/Octubre 2017)

 

Mejor relato corto

  • “Carnival Nine,” de Caroline M. Yoachim (Beneath Ceaseless Skies, Mayo 2017)
  • “Clearly Lettered in a Mostly Steady Hand,” de Fran Wilde (Uncanny, Septiembre 2017)
  • “Fandom for Robots,” de Vina Jie-Min Prasad (Uncanny, Septiembre/Octubre 2017)
  • “The Martian Obelisk,” de Linda Nagata (Tor.com, Julio 19, 2017)
  • “Sun, Moon, Dust” de Ursula Vernon, (Uncanny, Mayo/Junio 2017)
  • “Welcome to your Authentic Indian Experience™,” de Rebecca Roanhorse (Apex, Agosto 2017)

 

Mejor trabajo relacionado

  • “Crash Override: How Gamergate (Nearly) Destroyed My Life, and How We Can Win the Fight Against Online Hate”, de Zoe Quinn (PublicAffairs)
  • “Iain M. Banks (Modern Masters of Science Fiction)”, de Paul Kincaid (University of Illinois Press)
  • “A Lit Fuse: The Provocative Life of Harlan Ellison”, de Nat Segaloff (NESFA Press)
  • “Luminescent Threads: Connections to Octavia E. Butler”, editado por Alexandra Pierce y Mimi Mondal (Twelfth Planet Press)
  • “No Time to Spare: Thinking About What Matters“, de Ursula K. Le Guin (Houghton Mifflin Harcourt)
  • “Sleeping with Monsters: Readings and Reactions in Science Fiction and Fantasy”, de Liz Bourke (Aqueduct Press)

 

Mejor novela gráfica

  • “Black Bolt, Volume 1: Hard Time”, escrito por Saladin Ahmed, ilustrado por Christian Ward, rotulado por Clayton Cowles (Marvel)
  • “Bitch Planet, Volume 2: President Bitch”, escrito por Kelly Sue DeConnick, ilustrado por Valentine De Landro y Taki Soma, color por Kelly Fitzpatrick, rotulado por Clayton Cowles (Image Comics)
  • “Monstress, Volume 2: The Blood”, escrito por Marjorie M. Liu, ilustrado por Sana Takeda (Image Comics)
  • “My Favorite Thing is Monsters”, escrito e ilustrado por Emil Ferris (Fantagraphics)
  • “Paper Girls, Volume 3”, escrito por Brian K. Vaughan, ilustrado por Cliff Chiang, color por Matthew Wilson, rotulado por Jared Fletcher (Image Comics)
  • “Saga, Volume 7”, escrito por Brian K. Vaughan, ilustrado por Fiona Staples (Image Comics)

 

Mejor presentación dramática formato largo

  • “Blade Runner 2049”, escrito por Hampton Fancher y Michael Green,dirigido por Denis Villeneuve (Alcon Entertainment / Bud Yorkin Productions / Torridon Films / Columbia Pictures)
  • “Get Out”, escrito y dirigido por Jordan Peele (Blumhouse Productions / Monkeypaw Productions / QC Entertainment)
  • “The Shape of Water”, escrito por Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, dirigido por Guillermo del Toro (TSG Entertainment / Double Dare You / Fox Searchlight Pictures)
  • “Star Wars: The Last Jedi”, escrito y dirigido por  Rian Johnson (Lucasfilm, Ltd.)
  • “Thor: Ragnarok”, escrito por Eric Pearson, Craig Kyle, y Christopher Yost; dirigido por Taika Waititi (Marvel Studios)
  • “Wonder Woman”, screenplay por Allan Heinberg, historia de Zack Snyder & Allan Heinberg y Jason Fuchs, dirigido por Patty Jenkins (DC Films / Warner Brothers)

 

Mejor presentación dramática formato corto

  • “Black Mirror: USS Callister,” escrito por William Bridges y Charlie Brooker, dirigido por Toby Haynes (House of Tomorrow)
  • “The Deep” [canción], de Clipping (Daveed Diggs, William Hutson, Jonathan Snipes)
  • “Doctor Who: Twice Upon a Time,” escrito por Steven Moffat, dirigido por Rachel Talalay (BBC Cymru Wales)
  • “The Good Place: Michael’s Gambit,” escrito y dirigido por Michael Schur (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)
  • “The Good Place: The Trolley Problem,” escrito por Josh Siegal and Dylan Morgan, dirigido por Dean Holland (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)
  • “Star Trek: Discovery: Magic to Make the Sanest Man Go Mad,” escrito por Aron Eli Coleite & Jesse Alexander, dirigido por David M. Barrett (CBS Television Studios)

 

Mejor Editor – Formato corto

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Lee Harris
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Sheila Williams

 

Mejor Editor – Formato largo

  • Sheila E. Gilbert
  • Joe Monti
  • Diana M. Pho
  • Devi Pillai
  • Miriam Weinberg
  • Navah Wolfe

 

Mejor artista profesional

  • Galen Dara
  • Kathleen Jennings
  • Bastien Lecouffe Deharme
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Sana Takeda

 

Mejor Semiprozine

  • Beneath Ceaseless Skies, editor en jefe  Scott H. Andrews
  • The Book Smugglers, editado por Ana Grilo y Thea James
  • Escape Pod, editado por Mur Lafferty, S.B. Divya, y Norm Sherman, con editor asistente Benjamin C. Kinney
  • Fireside Magazine, editado por Brian White y Julia Rios; managing editor Elsa Sjunneson-Henry; special feature editor Mikki Kendall; publisher & art director Pablo Defendini
  • Strange Horizons, editado por Kate Dollarhyde, Gautam Bhatia, A.J. Odasso, Lila Garrott, Heather McDougal, Ciro Faienza, Tahlia Day, Vanessa Rose Phin, y el equipo de Strange Horizons
  • Uncanny Magazine, editado por Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, Michi Trota, y Julia Rios; podcast producido por Erika Ensign & Steven Schapansky

 

Mejor Fanzine

  • File 770, editado por Mike Glyer
  • Galactic Journey, editado por Gideon Marcus
  • Journey Planet, editado por Team Journey Planet
  • Nerds of a feather, flock together, editado por The G, Vance Kotrla, yJoe Sherry
  • Rocket Stack Rank, editado por Greg Hullender y Eric Wong
  • SF Bluestocking, editado por Bridget McKinney

 

Mejor Fancast

  • The Coode Street Podcast, presentado por Jonathan Strahan yGary K. Wolfe
  • Ditch Diggers, presentado por Mur Lafferty y Matt Wallace
  • Fangirl Happy Hour, presentado por Ana Grilo y Renay Williams
  • Galactic Suburbia, presentado por Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce y Tansy Rayner Roberts; producido por Andrew Finch
  • Sword and Laser, presentado por Veronica Belmont y Tom Merritt
  • Verity!, presentado por Deborah Stanish, Erika Ensign, Katrina Griffiths, L.M. Myles, Lynne M. Thomas, y Tansy Rayner Roberts

 

Mejor escritor aficionado

  • Camestros Felapton
  • Sarah Gailey
  • Mike Glyer
  • Foz Meadows
  • Charles Payseur
  • Bogi Takács

 

Mejor artista aficionado

  • Geneva Benton
  • Grace P. Fong
  • Maya Hahto
  • Likhain (M. Sereno)
  • Spring Schoenhuth
  • Steve Stiles

 

Mejor serie

  • “The Books of the Raksura”, de Martha Wells (Night Shade)
  • “The Divine Cities”, de Robert Jackson Bennett (Broadway)
  • “InCryptid”, de Seanan McGuire (DAW)
  • “The Memoirs of Lady Trent”, de Marie Brennan (Tor US / Titan UK)
  • “The Stormlight Archive”, de Brandon Sanderson (Tor US / Gollancz UK)
  • “World of the Five Gods”, de Lois McMaster Bujold (Harper Voyager / Spectrum Literary Agency)

 


2018 premios asociados (no son Hugos)

Premio John W. Campbell al mejor escritor novel

  • Katherine Arden
  • Sarah Kuhn
  • Jeannette Ng
  • Vina Jie-Min Prasad
  • Rebecca Roanhorse
  • Rivers Solomon

 

Premio World Science Fiction Society (WSFS) al mejor libro juvenil

  • “Akata Warrior”, de Nnedi Okorafor (Viking)
  • “The Art of Starving”, de Sam J. Miller (HarperTeen)
  • “The Book of Dust: La Belle Sauvage”, de Philip Pullman (Knopf)
  • “In Other Lands”, de Sarah Rees Brennan (Big Mouth House)
  • “A Skinful of Shadows”, de Frances Hardinge (Macmillan UK / Harry N. Abrams US)
  • “Summer in Orcus”, escrito por T. Kingfisher (Ursula Vernon), ilustrado por Lauren Henderson (Sofawolf Press)
FantasyTienda: Figuras, merchandising, juegos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.