El jurado, compuesto por doña Caroline Deruas, don Felipe Lage, don Javier Porta, doña Nuria Prims y doña Susana Santos ha concedido los siguientes premios:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE:

“Hotel by the River”, de Hong Sang-Soo (Corea del Sur, 2018).

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN (ex aequo):

Radu Jude por “I Do Not Care if We Go Down in History as Barbarians” (Rumanía, República Checa, Francia y Bulgaria 2018).

Dominga Sotomayor por “Tarde para morir joven” (Chile, Argentina, Brasil, Países Bajos, Catar, 2018).

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ

Olivia Colman por “La Favorita” (Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018).

PREMIO AL MEJOR ACTOR

Ki Joobong por “Hotel by the River” (Corea del Sur, 2018).

PREMIO AL MEJOR GUION

Hong Sang-Soo por “Hotel by the River” (Corea del Sur, 2018).

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Inti Briones por “Tarde para morir joven”, (Chile, Argentina, Brasil, Países Bajos, Catar, 2018).

PREMIO GIL PARRONDO A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Iuliana Vilsan por “I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians” (Rumanía, República Checa, Francia, Bulgaria, Alemania, 2018).

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

“Cantares de una Revolución”, de Ramón Lluis Bande (España, 2018).

El jurado de cortometrajes estuvo compuesto por doña Carla Andrade, don Jukka-Pekka Laakso y doña Vanesa Fernández y ha otorgado:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE

“Imperial Valley”, de Lukas Marxt (Austria, Alemania, 2018).

PREMIO ARCO ATLÁNTICU AL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL CUYA (CO)PRODUCCIÓN O DIRECCIÓN PROCEDA DE UN PAÍS DEL ESPACIO GEOGRÁFICO DENOMINADO ARCU ATLÁNTICU:

“La casa de Julio Iglesias”, de Natalia Marín (España, 2018).

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO:

“All Inclusive”, de Corinna Schwingruber Ilic (Suiza, 2018).

El jurado joven se compuso por nueve jóvenes entre 17 y 25 años y han otorgado los siguientes premios:

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL

“Mug”, de Malgorzata Szumowska (Polonia, 2018).

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL

“La casa de Julio Iglesias”, de Natalia Marín (España, 2018).

El premio FIPRESCI ha contado con un jurado compuesto por doña Hanna Margolis, don Diego Lerer y don Guillem F. Mari y ha otorgado:

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL

“Winter Flies”, de Olmo Omerzu (República Checa, Polonia, Eslovaquia, 2018).

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES

Marie Losier por “Cassandro, the Exotico” (Francia, 2018).

Los espectadores jóvenes de la sección Enfants Terribles han otorgado:

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE

“Un corazón extraordinario”, de Marc Rothemund (Alemania, 2018).

El premio del público ha recaído:

PREMIO TCM A LA MEJOR PELÍCULA

“A l’école des Philosophes” de Fernand Melgar (Suiza, 2018).

El jurado de cine español, por Carlos Moseguí, Luis Miranda y Alfonso S. Suárez ha concedido:

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA ESTRENADA DENTRO DE LAS SECCIONES COMPETITIVAS

“Hamada”, de Eloy Domínguez Serén (Suecia, Noruega, Alemania, 2018).

PREMIO RCSERVICE AL DIRECTOR DE LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

Eloy Domínguez Serén por “Hamada” (Suecia, Noruega, Alemania, 2018).

PREMIO ALMA AL MEJOR GUION DE PELÍCULA ESPAÑOLA

Natalia Cabral y Oriol Estrada por “Miriam Miente” (España, 2018).

PREMIO DCP DELUXE AL LARGOMETRAJE

“La felicidad de los perros”, de David Hernández (España, 2018).

Carmen Menéndez, Pilar Aguilar y Mariana Fernández han entregado el:

PREMIO CIMA A LA MEJOR PELÍCULA

“Game Girls”, de Alina Skrzezewska (Francia, Alemania, 2018).

El jurado de la sección del Día d’Asturies estuvo formado por doña Marga Llano, don Samu Fuentes y don Antonio Virgili y ha concedido:

PREMIO RTPA AL MEJOR LARGOMETRAJE ASTURIANO

“Enterrados”, de Luis Trapiello (España, Argentina, 2018).

MENCIÓN ESPECIAL

“Entrialgo”, de Diego Llorente (España, 2018).

PREMIO DÍA D’ASTURIES AL MEJOR CORTOMETRAJE

“Returbiu. La güeria San Juan”, de Manuel García Postigo (España, 2018).

MENCIÓN ESPECIAL

“La distancia”, de Fernando Lorenzana (España, 2018).

PREMIO LABORAL CINEMATECA

“The Art of Saying Goodbye”, de Erika Sanz (Estados Unidos, España, 2018)..

PREMIO PROYECTO CORTO MOVISTAR + / PECERA ESTUDIO 2018

“Metamorphosis”, de Bígaro Films, dirigido por arla Pereira y Juanfran Jacinto.

 

 

FantasyTienda: Figuras, merchandising, juegos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.