Ayer domingo la Academia de Cine de Hollywood celebró la 90ª gala de los Premios Oscar 2018. “La forma del agua“, que partía como clara favorita con 13 nominaciones, fue la clara ganadora alzándose con 4 estatuillas, entre las que se cuentan la de Mejor película y Mejor director. La siguen “Dunquerke“, que se ha llevado tres de las 8 nominaciones en montaje y sonido, y “Tres anuncios en las afueras“, con dos de los siete premios a los que aspiraba, como Mejor actriz para Frances McDormand (que protagonizó uno de los momentos de reivindicación feminista de la noche).

Gary Oldman consiguió el Oscar a Mejor actor por “El instante más oscuro“, mientras que “Coco” se alzó sin sorpresas como Mejor película de animación y “Una mujer fantástica” se ha alzado con el galardón a Mejor película extranjera.

A continuación os dejamos los ganadores de todas las categorías:

 

Mejor película

“Tres anuncios a las afueras”

“La forma del agua”

“Lady Bird”

“Los papeles del Pentágono”

“El hilo invisible”

“El instante más oscuro”

“Dunkerque”

Call me by your name

“Déjame salir”

 

Mejor director

Greta Gerwig, por “Lady Bird”

Guillermo del Toro, por “La forma del agua”

Jordan Peele, por “Get Out”

Paul Thomas Anderson, por “El hilo invisible”

Christopher Nolan, por “Dunkerque”

 

Mejor actor

Denzel Washington, por “Roman J. Israel, Esq.”

Daniel Day Lewis, por “El hilo invisible”

Daniel Kaluuya, por “Get Out”

Gary Oldman, por “El instante más oscuro”

Timothée Chalamet, por “Call Me by Your Name”

 

Mejor actriz

Frances McDormand, por “Tres Anuncios a las afueras”

Saoirse Ronan, por “Lady Bird”

Sally Hawkins, por “La forma del agua”

Meryl Streep, por “Los papeles del Pentágono”

Margot Robbie, por “Yo, Tonya”

 

Mejor actor secundario

Willem DaFoe, por “Florida Project”

Woody Harrelson, por “Tres anuncios a las afueras”

Richard Jenkins, por “La forma del agua”

Christopher Plummer, por “Todo el dinero del mundo”

Sam Rockwell, por “Tres anuncios en las afueras”

 

Mejor actriz secundaria

Leslie Manville, por “El hilo invisible”

Mary J. Blige, por “Mudbound”

Allison Janney, por “Yo, Tonya”

Laurie Metcalf, por “Lady Bird”

Octavia Spencer, por “La forma del agua”

 

Mejor guión original

“La forma del agua”

“Get Out”

“Tres anuncios a las afueras”

“Lady Bird”

“The Big Sick”

 

Mejor guión adaptado

“Disaster artist”

“Mudbound”

“Logan”

“Molly’s Game”

“Call me by your name”

 

Mejor película de animación

“El bebé jefazo”

“El pan de la guerra”

Coco

“Ferdinand”

Loving Vincent

 

Mejor cortometraje de animación

“Dear Basketball”

“Garden Party”

“Lou”

“Negative Space”

“Revolting Rhymes”

 

Mejor diseño de vestuario

“La forma del agua”

“Victoria y Abdul”

“La bella y la bestia”

“El hilo invisible”

“El instante más oscuro”

 

Mejor documental

“Abacus: Small Enough to Jail”

“Faces Places”

“Icarus”

“Last Men in Aleppo”

“Strong Island”

 

Mejor cortometraje

“DeKalb Elementary”

“The Eleven O’Clock”

“My Nephew Emmett”

“The Silent Child”

“Watu Wote/All of Us”

 

Mejor cortometraje documental

“Edith+Eddie”

“Heaven Is a Traffic Jam on the 405”

“Heroin(e)”

“Knife Skills”

“Traffic Stop”

 

Mejor dirección de fotografía

Blade Runner 2049

“El instante más oscura”

“Dunkerque”

“La forma de agua”

“Mudbound”

 

Mejor maquillaje y peluquería

“El instante más oscuro”

“Wonder”

“Victoria y Abdul”

 

Mejor película de habla no inglesa

“Una mujer fantástica” (Chile)

“The insult” (Líbano)

“En cuerpo y alma” (Hungría)

Loveless” (Rusia)

“The Square” (Suecia)

 

Mejor canción original

The Mistery of Love, de “Call me by your name”

Stand up for something, de “Marshall”

Mighty River, de “Mudbound”

Remember Me, de “Coco”

This Is Me, de “The Greatest Showman”

 

Mejor banda sonora original

Carter Burwell, por “Tres anuncios a las afueras”

Alexandre Desplat, por “La forma del agua”

Johnny Greenwood, por “El hilo invisible”

Hans Zimmer, por “Dunkerque”

John Williams, por “Star Wars: el último Jedi”

 

Mejor mezcla de sonido

“Dunkerque”

“La forma del agua”

“Baby Driver”

“Blade Runner 2049”

“Star Wars: el último Jedi”

 

Mejor edición de sonido

“Baby Driver”

“Dunkerque”

“La forma del agua”

“Blade Runner 2049”

“Star Wars: el último Jedi”

 

Mejor diseño de producción

“Dunkerke”

“La forma del agua”

“La bella y la bestia”

“Blade Runner 2049”

“El instante más oscuro”

 

Mejores efectos especiales

“Dunkerque”

“Kong: la isla de la calavera”

“Star Wars: el último Jedi”

“Blade Runner 2049”

“La guerra del planeta de los simios”

FantasyTienda: Figuras, merchandising, juegos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.