ENTRETENIMIENTO Y 

CULTURA: Cine y Televisión, Literatura, Ciencia, Videojuegos, Cómics | Fantasymundo
RSS 

de Noticias y Artículos sobre Literatura, Ciencias, Videojuegos, Cine, Televisión y Cómics Twitter de 

Noticias y Artículos sobre Literatura, Ciencias, Cine, Televisión, Videojuegos y Cómics Facebook de Noticias y Artículos sobre Literatura, Ciencias, Cine, Televisión, Videojuegos y 

Cómics
Menu general
       Noticias de literatura

Nominados a los Premios Hugo 2017


Patricia Llamas   05/04/2017
Comenta con tu Facebook
Meneame
Os mostramos también qué títulos llegarán a las librerías españolas, al menos de momento.
En este mes de abril se ha dado a conocer los nominados a los Premios Hugo 2017. La Worldcon celebrará esta entrega de premios en agosto (del 9 al 13 de agosto). Unos premios, no exentos de polémica, presentan este año unas nominaciones un poco más variadas. Aquí tenéis una lista de las distintas categorías de fantasía y ciencia ficción y sus candidatos:

MEJOR NOVELA:
-“All the Birds in the Sky”, de Charlie Jane Anders (Tor Books / Titan Books)
-“A Closed and Common Orbit”, de Becky Chambers (Hodder & Stoughton / Harper Voyager US)
-“Death's End”, de Cixin Liu, traducido por Ken Liu (Tor Books / Head of Zeus)
-“Ninefox Gambit”, de Yoon Ha Lee (Solaris Books)
-“The Obelisk Gate”, de N. K. Jemisin (Orbit Books)
-“Too Like the Lightning”, de Ada Palmer (Tor Books)

MEJOR NOVELA CORTA:
-“The Ballad of Black Tom”, de Victor LaValle (Tor.com publishing)
-“The Dream-Quest of Vellitt Boe”, de Kij Johnson (Tor.com publishing)
-“Every Heart a Doorway”, de Seanan McGuire (Tor.com publishing)
-“Penric and the Shaman”, de Lois McMaster Bujold (Spectrum Literary Agency)
-“A Taste of Honey”, de Kai Ashante Wilson (Tor.com publishing)
-“This Census-Taker”, de China Mieville (Del Rey / Picador)

MEJOR RELATO:
-“Alien Stripper Boned From Behind By The T-Rex”, de Stix Hiscock (autopublicado)
-“The Art of Space Travel”, de Nina Allan (Tor.com )
-“The Jewel and Her Lapidary”, de Fran Wilde (Tor.com)
-“The Tomato Thief”, de Ursula Vernon (Apex Magazine)
-“Touring with the Alien”, de Carolyn Ives Gilman (Clarkesworld Magazine)
-“You'll Surely Drown Here If You Stay”, de Alyssa Wong (Uncanny Magazine)

MEJOR RELATO CORTO:
-“The City Born Great”, de N. K. Jemisin (Tor.com)
-“A Fist of Permutations in Lightning and Wildflowers”, de Alyssa Wong (Tor.com)
-“Our Talons Can Crush Galaxies”, de Brooke Bolander (Uncanny Magazine)
-“Seasons of Glass and Iron”, de Amal El-Mohtar (The Starlit Wood: New Fairy Tales, Saga Press)
-“That Game We Played During the War”, de Carrie Vaughn (Tor.com)
-“An Unimaginable Light”, de John C. Wright (God, Robot, Castalia House)

MEJOR TRABAJO RELACIONADO:
-“The Geek Feminist Revolution”, de Kameron Hurley (Tor Books)
-“The Princess Diarist”, de Carrie Fisher (Blue Rider Press)
-“Traveler of Worlds: Conversations with Robert Silverberg”, de Robert Silverberg y Alvaro Zinos-Amaro (Fairwood)
-“The View From the Cheap Seats”,de Neil Gaiman (William Morrow / Harper Collins)
-“The Women of Harry Potter posts”, de Sarah Gailey (Tor.com)
-“Words Are My Matter: Writings About Life and Books, 2000-2016”, de Ursula K. Le Guin (Small Beer)

MEJOR SAGA:
-“The Craft Sequence”, de Max Gladstone (Tor Books)
-“The Expanse”, de James S.A. Corey (Orbit US / Orbit UK)
-“The October Daye Books”, de Seanan McGuire (DAW / Corsair)
-“The Peter Grant / Rivers of London series”, de Ben Aaronovitch (Gollancz / Del Rey / DAW / Subterranean)
-“The Temeraire series”, de Naomi Novik (Del Rey / Harper Voyager UK)
-“The Vorkosigan Saga”, de Lois McMaster Bujold (Baen)


MEJOR NOVELA GRÁFICA:
-“Black Panther, Volume 1: A Nation Under Our Feet”, escrito por Ta-Nehisi Coates e ilustrado por Brian Stelfreeze (Marvel)
-“Monstress, Volume 1: Awakening”, escrito por Marjorie Liu e ilustrado por Sana Takeda (Image)
-“Ms. Marvel, Volume 5: Super Famous”, escrito por G. Willow Wilson e ilustrado por Takeshi Miyazawa (Marvel)
-“Paper Girls, Volume 1”, escrito por Brian K. Vaughan e ilustrado por Cliff Chiang (Image)
-“Saga, Volume 6”, ilustrado por Fiona Staples y escrito por Brian K. Vaughan (Image)
-“The Vision, Volume 1: Little Worse Than A Man”, escrito por Tom King e ilustrado por Gabriel Hernandez Walta (Marvel)

MEJOR PRESENTACIÓN DRAMÁTICA (FORMATO LARGO):
-“La llegada”, guión de Eric Heisserer, basado en la historia corta de Ted Chiang, dirigida por Denis Villeneuve (21 Laps Entertainment/FilmNation Entertainment/Lava Bear Films)
-“Deadpool”, guión de Rhett Reese & Paul Wernick, dirigida por Tim Miller (Twentieth Century Fox Film Corporation/Marvel Entertainment/Kinberg Genre/The Donners' Company/TSG Entertainment)
-“Las Cazafantasmas”, guión de Katie Dippold & Paul Feig, dirigida por Paul Feig (Columbia Pictures/LStar Capital/Village Roadshow Pictures/Pascal Pictures/Feigco Entertainment/Ghostcorps/The Montecito Picture Company)
-“Figuras ocultas”, guión de Allison Schroeder y Theodore Melfi, dirigida por Theodore Melfi (Fox 2000 Pictures/Chernin Entertainment/Levantine Films/TSG Entertainment)
-“Rogue One”, guión de Chris Weitz y Tony Gilroy, dirigida por Gareth Edwards (Lucasfilm/Allison Shearmur Productions/Black Hangar Studios/Stereo D/Walt Disney Pictures)
-“Stranger Things”, temporada 1, creada por the Duffer Brothers (21 Laps Entertainment/Monkey Massacre)

MEJOR PRESENTACIÓN DRAMÁTICA (FORMATO CORTO):
-Black Mirror: "San Junipero", escrito por Charlie Brooker, dirigido por Owen Harris (House of Tomorrow)
-Doctor Who: "The Return of Doctor Mysterio", escrito por Steven Moffat, dirigido por Ed Bazalgette (BBC Cymru Wales)
-The Expanse: "Leviathan Wakes", escrito por Mark Fergus y Hawk Ostby, dirigido por Terry McDonough (SyFy)
-Game of Thrones: "Battle of the Bastards", escrito por David Benioff y D. B. Weiss, dirigido por Miguel Sapochnik (HBO)
-Game of Thrones: "The Door", escrito por David Benioff y D. B. Weiss, dirigido por Jack Bender (HBO)
-Splendor & Misery, por Clipping (Daveed Diggs, William Hutson, Jonathan Snipes)

MEJOR EDITOR (FORMATO CORTO):
-John Joseph Adams
-Neil Clarke
-Ellen Datlow
-Jonathan Strahan
-Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
-Sheila Williams

MEJOR EDITOR (FORMATO LARGO):
-Vox Day
-Sheila E. Gilbert
-Liz Gorinsky
-Devi Pillai
-Miriam Weinberg
-Navah Wolfe

MEJOR ARTISTA PROFESIONAL:
-Galen Dara
-Julie Dillon
-Chris McGrath
-Victo Ngai
-John Picacio
-Sana Takeda

En España tenemos algunas de estas obras traducidas como los cuatros primeros libros de la saga “Temerario” de Naomi Novik (publicados en Alfaguara) o novelas gráficas como el primer volumen de “Paper Girls” y los primeros tomos de “Saga” (ambos publicados en Planeta Cómics).

Este mes se publica “El diario de la princesa” de Carrie Fisher en Ediciones B. La misma editorial publicará en mayo la primera parte de la nueva trilogía de N.K. Jemisin (está nominada a estos premios por la 2ª parte): “La quinta estación”.

Más tarde, en otoño, llegará “The Geek Feminist Revolution” de Kameron Hurley que se publicará en el sello Runas de Alianza Editorial.

Y aquí también tenemos otras obras de autores nominados, como la mayoría de novelas de Neil Gaiman (casi todas publicadas en la editorial Roca) o “El problema de los tres cuerpos” (publicada en Ediciones B), la primer parte de la trilogía, de Liu Cixin.

Ahora solo queda esperar a que estas nominaciones abran camino a muchas más novedades de ciencia ficción y fantasía en nuestro país.

Podéis encontrar más información sobre estos premios en la página de Worldcon.




 

Versión imprimible

Imágenes relacionadas con el artículo
Imagen de la pelicula
Imagen de la pelicula
Imagen de la pelicula
Imagen de la pelicula
Imagen de la pelicula
Staff de Fantasymundo.com - Quienes hacen la página Contacta con Fantasymundo Notas Legales de Fantasymundo Enlaza con Fantasymundo ¿Quiénes somos?